Клещи покусали почти восемь с половиной тысяч свердловчан
В этом году в Свердловской области зарегистрировано 8425 пострадавших от присасывания клещей, среди детей – 1824 случая.
В медицинские организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 18 человек, с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 66 человек.
Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Непривитым гражданам и людям, у которых подошел очередной срок ревакцинации, необходимо сделать прививку против КВЭ в ближайшее время. Если вы пропустили очередной срок ревакцинации, и с момента последней прививки прошло больше трех лет, сдайте кровь для исследования иммунитета на напряженность к КВЭ и определитесь с лечащим врачом по схеме дальнейшей вакцинации.
Гражданам необходимо помнить также и о мерах личной неспецифической защиты от присасывания клещей: применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды при выходе в заведомо опасную территорию, использовании репеллентов, само- и взаимоосмотрах.
Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обратиться в травматологический пункт медицинского учреждения.
Напоминаем: если обнаружили клеща, сдайте его на исследование по адресу: г. Полевской, ул. Вершинина, 19. Телефон: 8 (343)50-4-21-68. График работы: Понедельник-четверг 9:00-15:00, перерыв с 12:00 до 13:00, пятница с 9:00 — 12:00
По информации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области